Волевой победой Португалии закрылся первый тур группового этапа Евро

Команда КриРо вырвала победу в матче с чешской сборной лишь в компенсированное время.

Сборная Португалии по футболу в заключительном матче первого тура группового этапа чемпионата Европы с командой Чехии сумела вырвать волевую победу, сообщает inbusiness.kz.

Во вторник первый тур Евро-2024 в Германии завершался матчами в квартете F Турция – Грузия и Португалия – Чехия. Турки в поединке с дебютантами финальной стадии континентального первенства выглядели явными фаворитами и повели в счёте на 25-й минуте игры после точного удара Мерта Мюлдюра с угла штрафной площади в "девятку" ворот грузинской команды. Через две минуты Кенан Юлдиз с близкого расстояния отправил было второй мяч в сетку ворот расклеившихся дебютантов Евро , но арбитр встречи по подсказке ассистентов пересмотрел эпизод с помощью видеоповтора и отменил гол из-за офсайда.

Засчитай рефери это взятие ворот, турки наверняка бы сохранили нити игры в своих руках и выиграли бы без лишних нервов. А так футболисты грузинской сборной пришли в себя и начали пристреливаться к чужим воротам: много времени на пристрелку им не понадобилось, на 32-й минуте Георгис Микаутадзе из пределов штрафной отправил мяч в нижний угол, восстановив равновесие в счёте. Уравновесилась и игра, от преимущества турков не осталось и следа, так что ничейный счёт 1:1, с которым команды ушли на перерыв, вполне отражал происходившие на поле после получаса игры события.

Второй тайм начался с атак турецкой команды, которая повторно вышла вперед на 65-й минуте игры, причём автор второго гола, Арда Гюлер, как и Мюлдюр в первом тайме, поразил чужую "девятку" с угла штрафной. Через пять минут после этого у грузинской сборной был отличный шанс повторно отыграться, но турков после удара Гиорги Кочорашвили с близкого расстояния спасла от гола перекладина. После этого сборная Турции умело "засушила" игру, не дав сопернику создать явных голевых моментов, а в компенсированное время забила ещё и третий гол усилиями Керема Актюркоглу – 3:1 в пользу Турции, ставшей лидером квартета.

Догнать и перегнать турецкую сборную могли португальцы, которые через час после окончания матча Турция – Грузия вышли на поле в матче против чешской футбольной дружины. В первом тайме на поле была только одна команда – сборная Португалии, которая на протяжении стартовых 45 минут заставляла работать в поте лица вратаря чехов Йиндриха Штанека. И во многом благодаря ему счёт на табло к перерыву был 0:0, несмотря на подавляющее доминирование соперника, а в начале второго тайма осмелевшие чехи стали совершать вылазки к чужим воротам, одна из которых на 62-й минуте завершилась точным ударом Лукаша Провода.

Пропустив, португальцы усилили давление на оборонительные порядки чехов и довольно быстро отыгрались, правда, не без помощи соперников: Штанек решил отбить мокрый мяч в сторону после удара по его воротам из пределов штрафной, а пытавшийся подстраховать своего вратаря Робин Гранач не успел вовремя убрать ногу, рикошетом от которой снаряд и влетел в сетку, 1:1. Португальцы пошли вперед большими силами – и на 87-й минуте Диогу Жота головой поразил ворота чешской сборной, однако судьи отменили этот гол из-за положения вне игры у Криштиану Роналду, который не успел вовремя выбежать из чужой штрафной перед навесом.

И все же победный мяч португальцы забили – уже в компенсированное время Франсишку Консейсау в упор расстрелял чужие ворота после того, как защитник чешской команды не смог выбить мяч из своей вратарской, 2:1. Команды Турции и Португалии набирают по три очка и во втором туре встретятся между собой, но это произойдет только 22 июня.

Стартует же второй тур группового этапа Евро в среду, в группах A и B – в первом квартете пройдут поединки Германия – Венгрия и Шотландия – Швейцария, во второй группе сыграют Хорватия и Албания.

Напомним, что хозяева Евро открыли групповой этап разгромной победой над шотландцами в конце прошлой недели.