FT сообщила о причинах больничного Набиуллиной
Глава Банка России Эльвира Набиуллина пропустила несколько ключевых мероприятий из-за тяжелой респираторной инфекции. Соответствующую информацию, ссылаясь на три осведомленных источника, опубликовала газета Financial Times (FT). Ранее в Центробанке сообщали, что Набиуллина находится на больничном, не уточняя диагноза.
В частности, руководитель регулятора не выступила на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и пропустила конференцию Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).
В Кремле подчеркнули, что не обсуждают состояние здоровья Набиуллиной, а её больничный не является поводом для построения «теорий заговора». Согласно анонсу регулятора, возвращение главы ЦБ в публичное поле запланировано на 19 июня, когда она проведет пресс-конференцию после заседания Банка России по ключевой ставке.
На фоне затянувшегося отсутствия Набиуллиной в правительстве, как пишет FT, начались дискуссии о возможном переустройстве Банка России. Собеседники издания рассказали, что обсуждаются сценарии на случай ухода Эльвиры Набиуллиной после истечения срока её полномочий в июне 2027 года.
Рассматриваются варианты разделения регулятивных полномочий между несколькими институтами и отказ от жесткой ориентации на возврат инфляции к целевому уровню. Среди вероятных претендентов на пост главы ЦБ источники Financial Times называют заместителя руководителя администрации президента Максима Орешкина и главу Промсвязьбанка Петра Фрадкова.